Orga, Bürokraten, Administratoren
1.157
Bearbeitungen
Carsi (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{{Infobox Freifunk-Standort | Koordinaten = 52.395856,13.053383 | Homepage = http://www.kulturlobby.de | Adresse = Dortustr. 64, 14467 Potsdam | Ansprechpartne…“) |
Carsi (Diskussion | Beiträge) (→VLANs) |
||
(8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
Als Zentraler Knotenpunkt des Netzes gilt der kleine [http://wiki.freifunk-potsdam.de/images/b/b9/Verteilerkasten_rz.jpeg Verteilerkasten] unterm Dach (ganz oben im Treppenhaus, beim Fahrstuhl). Von dort aus gehen drei Leitungen ab: | Als Zentraler Knotenpunkt des Netzes gilt der kleine [http://wiki.freifunk-potsdam.de/images/b/b9/Verteilerkasten_rz.jpeg Verteilerkasten] unterm Dach (ganz oben im Treppenhaus, beim Fahrstuhl). Von dort aus gehen drei Leitungen ab: | ||
* Ein Patchkabel verläuft durch das Loch in der Wand am Antennenmast nach oben zu der Nanostation M2 (es liegt noch ein freies Patchkabel daneben). | * Ein Patchkabel verläuft durch das Loch in der Wand am Antennenmast nach oben zu der Nanostation M2 (es liegt noch ein freies Patchkabel daneben). | ||
[[Medium:Schreiben_Pro_Potsdam.pdf|'''Installationssetup als PDF''']]<br /> | [[Medium:Schreiben_Pro_Potsdam.pdf|'''Installationssetup als PDF''']]<br /> | ||
Zeile 180: | Zeile 177: | ||
|10.22.195.7 | |10.22.195.7 | ||
|WAN: KK<br>Port 1: Roam<br>Port 2: Roam<br>Port 3: Roam<br>Port 4: Roam | |WAN: KK<br>Port 1: Roam<br>Port 2: Roam<br>Port 3: Roam<br>Port 4: Roam | ||
|- | |||
|2 | |||
|Fritz!Box 7170 | |||
|FritzBox01 | |||
|266 | |||
|keine | |||
|### | |||
|DHCP | |||
|Wan-Port: NIX<br>Port 1: FFWAN<br>Port 2-4: dhcp | |||
|- | |- | ||
Zeile 191: | Zeile 198: | ||
|WAN: KK<br>Port 1: Roam<br>Port 2: Roam<br>Port 3: Roam<br>Port 4: Roam | |WAN: KK<br>Port 1: Roam<br>Port 2: Roam<br>Port 3: Roam<br>Port 4: Roam | ||
|- | |- | ||
|1 | |||
|Easy Box A300 | |||
|EASYBOX01 | |||
|119 | |||
|keine | |||
|### | |||
|10.22.195.14 | |||
|Wan-Port: NIX<br>Port 1: FFWAN<br>Port 2-4: dhcp | |||
|- | |||
|EG | |EG | ||
Zeile 203: | Zeile 222: | ||
|?? | |?? | ||
| | |WA801 | ||
| | |TP Link02 | ||
|?? | |?? | ||
|keine | |keine | ||
|### | |### | ||
|10.22. | |10.22.195.13 | ||
| | |Port 1: FFWAN | ||
|- | |- | ||
| | |? | ||
|WA801 | |WA801 | ||
|TP Link01 | |TP Link01 | ||
Zeile 228: | Zeile 237: | ||
|keine | |keine | ||
|### | |### | ||
|10.22. | |10.22.195.14 | ||
|Port 1: FFWAN | |Port 1: FFWAN | ||
|- | |- | ||
| | |} | ||
| | ===LWL Switche=== | ||
| | {| border="1" | ||
| | !Raum (Verteiler) | ||
| | !Hostname | ||
| | !IP-Adresse | ||
|10. | !Beschreibung | ||
| | |- | ||
|115 (V1) | |||
|V1R115 | |||
|10.254.0.2 | |||
| | |||
|- | |||
|270 (V4) | |||
| | |||
| | |||
|Switch defekt. Etage derzeit nicht am LWL Netz. | |||
|- | |||
|321 (V5) | |||
|V5R321 | |||
|10.254.0.5 | |||
|"Core"; Eingang DHCP von 254-57-rz-3og-321 | |||
|- | |||
|470 (V8) | |||
|V8R470 | |||
|10.254.0.8 | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
====VLANs==== | |||
{| border="1" | |||
!VLAN ID | |||
!VLAN Name | |||
!Beschreibung | |||
|- | |||
|1 | |||
|SWMGMT | |||
|defalt untagged; Management der Switche | |||
|- | |||
|3 | |||
|KK | |||
|Kabelkopplung Freifunk | |||
|- | |||
|4 | |||
|SWMGMT | |||
|Management der Switche; Nur auf V5R321 | |||
|- | |||
|5 | |||
|306/LAN306 | |||
|LTE LAN für Kosmos | |||
|- | |||
|6 | |||
|414/LAN414 | |||
|LTE LAN für Kosmos | |||
|- | |||
|7 | |||
|321414/Kosmos | |||
|LTE LAN für Kosmos gebündelt (2xDHCP) | |||
|- | |||
|20 | |||
|306 | |||
|Uplink | |||
|- | |||
|55 | |||
|RoamingDHCP | |||
|DHCP für einfache APs | |||
|- | |- | ||
|} | |||
====Portbelegungen==== | |||
=====Switch: V1R115===== | |||
{| border="1" | |||
!Port-Nr. | |||
!VLANs (t = tagged) | |||
!Beschreibung | |||
|- | |||
|1 | |||
|3t,7t,20t,5t | |||
|Zu 254-58-rz-1og-115 | |||
|- | |||
|2 | |||
|20 | |||
|Zu Werkstatt über 107-108 und 126 usw | |||
|- | |||
|3 | |||
|20 | |||
|unbelegt | |||
|- | |||
|22 | |||
|3t,5t,6t,7t,20t, | |||
|LWL Backbone | |||
|- | |||
|} | |||
=====Switch: V5R321===== | |||
{| border="1" | |||
!Port-Nr. | |||
!VLANs (t = tagged) | |||
!Beschreibung | |||
|- | |||
|1 | |||
|1 | |||
|SWMGMT | |||
|- | |||
|2 | |||
|2t,3t,20t | |||
|Zu 5/68 LAN aus 306 Übergangs LTE | |||
|- | |||
|3 | |||
|5 | |||
|Zu 254-57-rz-3og-321 | |||
|- | |||
|49 | |||
|3t,5t,6t,7t,20t, | |||
|LWL Backbone | |||
|- | |||
|50 | |||
|3t,5t,6t,7t,20t, | |||
|LWL Backbone | |||
|- | |||
|} | |||
=====Switch: V8R470===== | |||
{| border="1" | |||
!Port-Nr. | |||
!VLAN(s) (t = tagged) | |||
!Beschreibung | |||
|- | |||
|1 | |||
|3t,7t | |||
|Zu 254-10-rz-4og-470 | |||
|- | |||
|49 | |||
|3t,5t,6t,7t,20t, | |||
|LWL Backbone | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Zeile 250: | Zeile 383: | ||
[[File:Grundrisse-Rechenzentrum.pdf]] | [[File:Grundrisse-Rechenzentrum.pdf]] | ||
[[Media:Rz_etage_4.pdf | Trassenführung 4. Etage]] | |||
[[Media:Rz_etage_3.pdf | Trassenführung 3. Etage]] | [[Media:Rz_etage_3.pdf | Trassenführung 3. Etage]] | ||
[[Media:Rz_etage_2.pdf | Trassenführung 2. Etage]] | [[Media:Rz_etage_2.pdf | Trassenführung 2. Etage]] | ||
Zeile 260: | Zeile 393: | ||
[[Datei:Rz-infrastruktur.png]] | [[Datei:Rz-infrastruktur.png]] | ||
===Bilder=== | ===Bilder=== | ||
'''Fahrstuhlaufbau'''<br> | '''Fahrstuhlaufbau'''<br> |