Orga, Bürokraten, Administratoren
771
Bearbeitungen
Seth0r (Diskussion | Beiträge) (tabelle unterteilt) |
Seth0r (Diskussion | Beiträge) (kk ip von 254-206-tk-raum-hof hinzugefügt) |
||
(44 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
[[IP-Adressen-Ext| '''IP-Adressen für das Potsdamer Umland''']] | [[IP-Adressen-Ext| '''IP-Adressen für das Potsdamer Umland''']] | ||
[[ | [[Hedy|'''Anleitung zur Installation eines Routers''']] | ||
== vergebene IP-Adressen == | == vergebene IP-Adressen == | ||
Zeile 363: | Zeile 363: | ||
|- | |- | ||
|254-33- | |254-33-Luchgraben | ||
|{{Vorlage:greenbox}} Online | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.254.33 | |10.22.254.33 | ||
| | |Am Luchgraben 4, Bergholz-Rehbrücke | ||
|TP-Link WR1043ND | |TP-Link WR1043ND | ||
|Standard | |Standard | ||
| | |Linus | ||
|ja | |ja | ||
|- | |- | ||
Zeile 1.279: | Zeile 1.279: | ||
|- | |- | ||
|254-122- | |254-122-madia-up | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.254.122 | |10.22.254.122 | ||
| | |Lindenstraße 47 | ||
| | |GL-AR150 | ||
| | |||
| | | | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname=254-122-madia-up ja] | |||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname=254-122- | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:redbox}} | ||
|10.22.254.123 | |10.22.254.123 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 1.305: | Zeile 1.305: | ||
|GL-AR150 | |GL-AR150 | ||
|Standardantenne | |Standardantenne | ||
| | |freifunk # frank.schiersner # de | ||
| | |ja | ||
|- | |- | ||
Zeile 1.689: | Zeile 1.689: | ||
|254-160-kaethe | |254-160-kaethe | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.254.160 | |10.22.254.160 | ||
|KGA | |KGA | ||
| | |Rocket M2 | ||
| | |UBNT AMO-2G10 | ||
|ffpdmmb [ät] gmail.com | |ffpdmmb [ät] gmail.com | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname=254-160-kaethe ja] | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname=254-160-kaethe ja] | ||
Zeile 1.858: | Zeile 1.858: | ||
|- | |- | ||
|254-176- | |254-176-mobile-konferenz | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Bereit | ||
|10.22.254.176 | |10.22.254.176 | ||
|OpenTechSummit/Heinrich-von-Kleist-Str. | |OpenTechSummit/Heinrich-von-Kleist-Str. | ||
Zeile 1.865: | Zeile 1.865: | ||
|Wie? | |Wie? | ||
|niccokunzmann{??}gmail.com | |niccokunzmann{??}gmail.com | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname=254-176- | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname=254-176-mobile-konferenz Ja] | ||
|- | |- | ||
|254-177- | |254-177-mobile-konferenz | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Bereit | ||
|10.22.254.177 | |10.22.254.177 | ||
|OpenTechSummit/Heinrich-von-Kleist-Str. | |OpenTechSummit/Heinrich-von-Kleist-Str. | ||
Zeile 1.875: | Zeile 1.875: | ||
|Wie? | |Wie? | ||
|niccokunzmann{??}gmail.com | |niccokunzmann{??}gmail.com | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname=254-177- | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname=254-177-mobile-konferenz Ja] | ||
|- | |- | ||
Zeile 2.027: | Zeile 2.027: | ||
|254-192- | |254-192-mobile-konferenz | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Einsatzbereit | ||
|10.22.254.192 | |10.22.254.192 | ||
| | |mobile Konferenz | ||
|MT300n | |MT300n | ||
|Keine Antenne | |Keine Antenne | ||
|Nicco Kunzmann | |Nicco Kunzmann | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname=254-192-musikschule-morgenstern | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname=254-192-musikschule-morgenstern Nein] | ||
|- | |- | ||
Zeile 2.157: | Zeile 2.157: | ||
|254-204-kastanienallee-24-02 | |254-204-kastanienallee-24-02 | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.254.204 | |10.22.254.204 | ||
|Kastanienallee 24 | |Kastanienallee 24 | ||
Zeile 2.224: | Zeile 2.224: | ||
|254-210-kastanienllee-24-03 | |254-210-kastanienllee-24-03 | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.254.210 | |10.22.254.210 | ||
|Kastanienallee 24 | |Kastanienallee 24 | ||
Zeile 2.245: | Zeile 2.245: | ||
|254-212 | |254-212-solartest | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:yellowbox}} Test | ||
|10.22.254.212 | |10.22.254.212 | ||
|Wo? | |Wo? | ||
| | |TP WR1043 v3 | ||
|Wie? | |Wie? | ||
|Wer? | |Wer? | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname= | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname=254-212-solartest Ja] | ||
|- | |- | ||
|254-213 | |254-213-trebbiner-19 | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:yellowbox}} Aufbau | ||
|10.22.254.213 | |10.22.254.213 | ||
| | |Trebbiner Str | ||
| | |CPE210 | ||
|Wie? | |Wie? | ||
|Wer? | |Wer? | ||
Zeile 2.268: | Zeile 2.268: | ||
|254-214 | |254-214 | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}}Online | ||
|10.22.254.214 | |10.22.254.214 | ||
| | |Zeppelinstr | ||
| | |1042 | ||
|Wie? | |Wie? | ||
| | |justin.humm@posteo.de | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname=$hostname Ja/Nein] | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname=$hostname Ja/Nein] | ||
|- | |- | ||
Zeile 2.279: | Zeile 2.279: | ||
|254-215 | |254-215 | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.254.215 | |10.22.254.215 | ||
| | |Breite Straße auf Höhe des Rechenzentrums | ||
| | |Nanostation LocoM2 | ||
|Wie? | |Wie? | ||
| | |justin.humm@posteo.de | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname=$hostname Ja/Nein] | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname=$hostname Ja/Nein] | ||
|- | |- | ||
|254-216 | |254-216-mobile-konferenz | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Bereit | ||
|10.22.254.216 | |10.22.254.216 | ||
| | |mobile Konferenz | ||
| | |tl-wdr3600 | ||
| | | | ||
| | |niccokunzmann[ät]gmx.de | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname= | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname=254-216-mobile-konferenz Ja] | ||
|- | |- | ||
|254-217 | |254-217-mobile-konferenz | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Bereit | ||
|10.22.254.217 | |10.22.254.217 | ||
| | |mobile Konferenz | ||
| | |tl-wr841n | ||
| | | | ||
| | |niccokunzmann[ät]gmx.de | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname= | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname=254-217-mobile-konferenz Ja] | ||
|- | |- | ||
|254-218 | |254-218-mobile-konferenz | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Bereit | ||
|10.22.254.218 | |10.22.254.218 | ||
| | |mobile Konferenz | ||
| | |GL-Inet MT-300n | ||
|Wie? | |Wie? | ||
| | |niccokunzmann[ät]gmx.de | ||
|Nein | |||
|- | |- | ||
|254-219 | |254-219-mobile-konferenz | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Bereit | ||
|10.22.254.219 | |10.22.254.219 | ||
| | |mobile Konferenz | ||
| | |GL-Inet MT-300n | ||
| | | | ||
| | |niccokunzmann[ät]gmx.de | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname=$hostname | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname=$hostname Nein] | ||
|- | |- | ||
|254-220 | |254-220-mobile-konferenz | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Bereit | ||
|10.22.254.220 | |10.22.254.220 | ||
| | |mobile Konferenz | ||
| | |TL-WDR3500 | ||
| | | | ||
| | |niccokunzmann[ät]gmx.de | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname=$hostname | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname=$hostname Nein] | ||
|- | |- | ||
|254-221 | |254-221-mobile-konferenz | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Bereit | ||
|10.22.254.221 | |10.22.254.221 | ||
| | |mobile Konferenz | ||
| | |D-Link DIR 615 D | ||
| | |Stabantennen | ||
|niccokunzmann[ät]gmx.de | |||
|[ | |Nein | ||
|- | |- | ||
|254-222 | |254-222-mobile-konferenz | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Bereit | ||
|10.22.254.222 | |10.22.254.222 | ||
| | |mobile Konferenz | ||
| | |Netgear N300 WNR2000v5, Hedy 1.0.1 | ||
| | | | ||
|niccokunzmann[ät]gmx.de | |||
|[ | |Nein | ||
|- | |- | ||
|254-223 | |254-223-mobile-konferenz | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Bereit | ||
|10.22.254.223 | |10.22.254.223 | ||
| | |mobile Konferenz | ||
| | |TL-WR841D | ||
| | | | ||
|niccokunzmann[ät]gmx.de | |||
|[ | |Nein | ||
|- | |- | ||
Zeile 2.385: | Zeile 2.385: | ||
|254-224 | |254-224-mobile-konferenz | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Bereit | ||
|10.22.254.224 | |10.22.254.224 | ||
| | |mobile Konferenz | ||
| | |TL WR-841D | ||
| | | | ||
|niccokunzmann[ät]gmx.de | |||
|[ | |Nein | ||
|- | |- | ||
|254-225 | |254-225 | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.254. | |10.22.254.224 | ||
| | |Olga | ||
| | |Temporär | ||
| | |TL WR1043 | ||
| | |justin.humm@posteo.de | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname=$hostname Ja/Nein] | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/ff/grafana/nov?hostname=$hostname Ja/Nein] | ||
|- | |- | ||
Zeile 2.768: | Zeile 2.768: | ||
== DHCP - Netze == | == DHCP - Netze == | ||
Für jeden Standort gelten unterschiedliche Vorrausetzung an die Netzgröße. Daher bestehen unterschiedliche Netzgrößen | Für jeden Standort gelten unterschiedliche Vorrausetzung an die Netzgröße. Daher bestehen unterschiedliche Netzgrößen.<br> | ||
(Die nachfolgenden Werte werden bei der Installation der Firmware als [[Hedy#IPs|DHCP-Network]] eingetragen.) | |||
*[[IP-Adressen#32er_Netze|32er Netz]] | *[[IP-Adressen#32er_Netze|32er Netz]] | ||
**Zuhause, kl. Club- oder Vereinsraum, WG | **Zuhause, kl. Club- oder Vereinsraum, WG | ||
Zeile 2.844: | Zeile 2.845: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:redbox}} Frei | ||
|10.22.65.96-127 | |10.22.65.96-127 | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.133: | Zeile 3.134: | ||
|- | |- | ||
| | |254-213-trebbiner-19 | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:yellowbox}} Aufbau | ||
|10.22.72.128-159 | |10.22.72.128-159 | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.344: | Zeile 3.345: | ||
|- | |- | ||
|254- | |254-122-madia-up | ||
|{{Vorlage:greenbox}} Online | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.77.192-223 | |10.22.77.192-223 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:redbox}} Frei | ||
|10.22.77.224-255 | |10.22.77.224-255 | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.385: | Zeile 3.386: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:redbox}} Frei | ||
|10.22.78.192-223 | |10.22.78.192-223 | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.441: | Zeile 3.442: | ||
|254-160-kaethe | |254-160-kaethe | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.80.32-63 | |10.22.80.32-63 | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.492: | Zeile 3.493: | ||
| | | | ||
|{{Vorlage:redbox}} | |{{Vorlage:redbox}} Online | ||
|10.22.81.96-127 | |10.22.81.96-127 | ||
|- | |- | ||
| | | 254-215-breite-straße-2 | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Frei | ||
|10.22.81.128-159 | |10.22.81.128-159 | ||
|- | |- | ||
| | | 254-215-olga-temp | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.81.160-191 | |10.22.81.160-191 | ||
|- | |- | ||
Zeile 4.811: | Zeile 4.812: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:redbox}} Frei | ||
|10.22.255.156 | |10.22.255.156 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:redbox}} Frei | ||
|10.22.255.157 | |10.22.255.157 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 4.953: | Zeile 4.954: | ||
|- | |- | ||
|254- | |254-206-tk-raum-hof | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.255.176 | |10.22.255.176 | ||
| | | | ||
| | |TL-WR841N | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:redbox}} Frei | ||
|10.22.255.177 | |10.22.255.177 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 5.004: | Zeile 5.005: | ||
|254-147-kastanienallee-24-01 | |254-147-kastanienallee-24-01 | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.255.184 | |10.22.255.184 | ||
| | | | ||
Zeile 5.011: | Zeile 5.012: | ||
|254-204-kastanienallee-24-02 | |254-204-kastanienallee-24-02 | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.255.185 | |10.22.255.185 | ||
| | | | ||
Zeile 5.017: | Zeile 5.018: | ||
|- | |- | ||
|254-210- | |254-210-kastanienallee-24-03 | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.255.186 | |10.22.255.186 | ||
| | | | ||
Zeile 5.029: | Zeile 5.030: | ||
| | | | ||
|VM | |VM | ||
|- | |||
|254-14-carina-balkon | |||
|{{Vorlage:greenbox}} Online | |||
|10.22.255.188 | |||
|Schlaatzstr | |||
| | |||
|- | |||
|254-7-carina | |||
|{{Vorlage:greenbox}} Online | |||
|10.22.255.189 | |||
|Schlaatzstr | |||
| | |||
|- | |||
|254-24-madia | |||
|{{Vorlage:greenbox}} Online | |||
|10.22.255.190 | |||
|Lindenstraße 47 | |||
| | |||
|- | |||
|254-122-madia-up | |||
|{{Vorlage:greenbox}} Online | |||
|10.22.255.191 | |||
|Lindenstraße 47 | |||
| | |||
|- | |- | ||