IP-Adressen

Aus Freifunk Potsdam | Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Vergabeschema

Das meshende WLAN funkt mit folgenden Daten

  • Ad-Hoc Modus
  • Kanal 5
  • ESSID Mesh23
  • BSSID 02:ca:ff:ee:ba:be

Die Vergabe der IP-Adressen erfolgt mittels dieser Wikiseite. Die Host-Adressen (Mesh-IPs) sind aus den zu vergebenden IPs zu entnehmen.

IP-Adressen für das Potsdamer Umland

Anleitung zur Installation eines Routers

vergebene IP-Adressen

aktuelle IP-Adressen

Node Status IP Standort / GPS Technik Antenne/Richtung Bemerkung/Kontakt Grafana
254-0-rz-4og Online 10.22.254.0 WR841N Standardantenne info # freifunk-potsdam # de ja
254-1-rz-4og Online 10.22.254.1 WR841N Standardantenne info # freifunk-potsdam # de ja
254-2-rz-4og Online 10.22.254.2 WR841N Standardantenne info # freifunk-potsdam # de ja
254-3-rz-4og Online 10.22.254.3 WR841N Standardantenne info # freifunk-potsdam # de ja
254-4-behlert3-dach Online 10.22.254.4 Behlertstr. 3 Nanostation M2 vorstand AT piraten-potsdam.de nein
254-5 Testing 10.22.254.5 freifunk # seth0r # net
254-6-carsi-kueche Online 10.22.254.6 Schlaatzstr. 4 TP-Link WDR3600 Uplink carsi.freifunk AT aikq.de ja
254-7-carina Online 10.22.254.7 Schlaatzstr. TP-Link WDR4300 Uplink carsi.freifunk AT aikq.de ja
254-8-rz-hh Online 10.22.254.8 Dortustr. 46 Nanostation M2 in Richtung Hochhaus ausgerichtet info AT freifunk-potsdam.de ja
254-9-bat-srv-rz Online 10.22.254.9 Dortustr. 46 WDR3600 Im Kasten unter d. Dach carsi.freifunk # aikq.de ja
254-10-kulturlobby Online 10.22.254.10 Dortustr. 46 TP-Link WDR4300 info AT freifunk-potsdam.de ja
254-11-bbgsued-mb1 Online 10.22.254.11 Kopernikusstr. 12 TP-Link WDR4300 Standard m.buechner # gmail #com ja
254-12-Eta Online 10.22.254.12 Lindenstr.12 Hinterhof TP-Link WR841N Standard bernd # freifunk-potsdam # de ja
254-13-ralf im Aufbau 10.22.254.13 Friedrich-Ebert-Straße 60 Nanostation M2 jerol.ralf # gmail #com nein
254-14-carina-balkon Online 10.22.254.14 Schlaatzstr. Nanostation M2 Loco carsi.freifunk # aikq # de ja
254-15-lindenstr42-pico Online 10.22.254.15 Lindenstr. 42 Pico M2 Rundstrahler info # freifunk-potsdam # de ja
254-16-bernd Online 10.22.254.16 Lindenstr.12 Nano M2 Standard bernd # freifunk-potsdam # de ja
254-17-carsi-balkon2 Online 10.22.254.17 Schlaatzstr. 4 TP-Link CPE210 Richtung Zentrum Ost carsi.freifunk # aikq # de ja
254-18-spielplatz Online 10.22.254.18 Fultonstr. Nano M2 Uplink martin # virtual-artz # de ja
254-19-siemensstr-10 Online 10.22.254.19 Siemensstr. 10 Nano M2loco Standard martin # virtual-artz # de ja
254-20-zo Online 10.22.254.20 Zentrum-Ost Nano M2 hub ja
254-21-matze Online 10.22.254.21 Hegelallee46 TL-WR842ND Standard bernd # freifunk-potsdam # de ja
254-22-hellion Online 10.22.254.22 Persiusstr. TP-Link CPE210 Standard ?
254-23-gutenberg-54 Online 10.22.254.23 Gutenbergstr.54 TL-WR841ND Standard bernd # freifunk-potsdam # de ja
254-24-madia Online 10.22.254.24 Lindenstr.47 http://madia-potsdam.de Nano M2 Standard inf # freifunk-potsdam #de ja
254-25-Grossbeeren34 Aufbau 10.22.254.25 Grossbeerenstr 34 TP-Link CPE210 Standard martin # virtual-artz # de ja
254-26-Kuze-Buero Online 10.22.254.26 TP-Link WR741 ja
254-27-kuze-dach Online 10.22.254.27 Hermann-Elflein-Str. 10
Nanostation M2 Richtung 254-67-sokai info # freifunk-potsdam # de ja
254-28-Kuze-Theater Online 10.22.254.28 H.-Elfleinstr. KUZE TL-WR841N Standard info # freifunk-potsdam # de ja
254-29-marc Online 10.22.254.29 Charlottenstraße 116 Nanostation M2 Standardantenne
Richtung Klinikum/Olga
Marc
<info # freifunk-potsdam # de>
ja
254-30-Kuze-Kneipe Online 10.22.254.30 TP-Link WR841 ja
254-31-BabelsbergTest1 Aufbau 10.22.254.31 Babelsberg TP-Link WDR4300 Standard martin # virtual-artz # de ?
254-32-Hinterhof Online 10.22.254.32 Hinterhof Fultonstr./Großbeerenstr. TP-Link WDR3600 Standard martin # virtual-artz # de ja
254-33-grossberen34-hof Online 10.22.254.33 Großbeerenstr. 34 - Hinterhof TP-Link WR1043ND Standard martin # virtual-artz # de ja
254-34-bbgsued-mb2 Online 10.22.254.34 Babelsberg TP-Link CPE Standard martin # virtual-artz # de ja
254-35-pub-dach Online 10.22.254.35 Pub Breite Str. Nanostation M2 ja
254-36-pub Online 10.22.254.36 Pub Breite Str. WDR4300 Uplink ja
254-37-winzerberg Online 10.22.254.37 Ehemaliger Winzerberg Nanostation M2 ja
254-38-seminarraum Online 10.22.254.38 Hermann-Elflein-Str. 10 WDR4300 Uplink ja
254-39-olga-dach Online 10.22.254.39 Charlottenstraße 28 Nanostation M2 ja
254-40-olga Online 10.22.254.40 Charlottenstraße 28 WDR4300 ja
254-41-jagenstein Online 10.22.254.41 Zum Jagenstein TP-Link WR1043ND Standardantenne Sven <freifunk # seth0r # net> ja
254-42-bassin-sw Online 10.22.254.42 Bassinplatz (Süd-West-Ecke) TP-Link CPE210 Standardantenne Sven <freifunk # seth0r # net> ja
254-43-pde-no Online 10.22.254.43 Platz der Einheit (Nord-Ost-Ecke) NanoStation M2 Standardantenne Sven <freifunk # seth0r # net> ja
254-44-franzq-nw Online 10.22.254.44 Französisches Quartier (Nord-West-Ecke) NanoStation M2 Standardantenne Sven <freifunk # seth0r # net> ja
254-45 Aufbau 10.22.254.45 AlleeStr 3 TP-Link CPE210 Richtung Innenstadt admin(at)thebe.ljsbb.de ?
254-46-alleestr Online 10.22.254.46 Alleestr. 3 WR1043v1 EG admin(at)thebe.ljsbb.de ja
254-47-engels-13 Online 10.22.254.47 Friedrich Engels Str. 13 WR841ND 1OG bernd # freifunk-potsdam # de ja
254-48-andre Online 10.22.254.48 Lindenstr. 13 Nanostation M2 Loco info # freifunk-potsdam.de ja
254-49-b90-gruene Online 10.22.254.49 Jägerstr. 18 Nanostation M2 Ausrichtung N-O info # freifunk-potsdam.de ja
254-50-nico Online 10.22.254.50 Breite Strasse Wohnheim überm Pub TP-Link TL-WR841ND Standard Stabantenne Nico <info # freifunk-potsdam # de ja
254-51-teestube-terrasse Online 10.22.254.51 Russische Kolonie 1 TP-Link WR841ND Standard Russische Teestube - Draussen # Alexandrowka-haus1 # de ja
254-52-teestube Online 10.22.254.52 Russische Kolonie 1 TP-Link WDR4300 Standard + Uplink Russische Teestube - Innen # Alexandrowka-haus1 # de ja
254-53-projekthaus-1 Aufbau 10.22.254.53 Rudolf-Breitscheid-Str. 164 CPE 210 Standard + Uplink Tommy: tj+freifunk@porga.de ?
254-54 Frei 10.22.254.54
254-55-rz-3og Vorbereitung 10.22.254.55 Dortustr. 46 WDR4300 ?
254-56-rz-3og Vorbereitung 10.22.254.56 Dortustr. 46 WDR4300 ?
254-57-rz-3og Vorbereitung 10.22.254.57 Dortustr. 46 WDR3600 ?
254-58-rz-3og Vorbereitung 10.22.254.58 Dortustr. 46 WDR3600 ?
254-59-goetheplatz Online 10.22.254.59 Pasteurstr. 22 WDR4300 Uplink mattias # brunschen # com ja
254-60-waschbar-kneipe Online 10.22.254.60 Geschwister-Scholl-Str. 82 WDR4300 Uplink info # freifunk-potsdam.de ja
254-61-waschbar-dach Online 10.22.254.61 Geschwister-Scholl-Str. 82 Nanostation M2 Richtung: Carl von Ossetzky Str info # freifunk-potsdam.de ja
254-62-kontext Online 10.22.254.62 Elflein Ecke Gutenberg TP-Link WR1043 BiQuad Richtung KUZE info # freifunk-potsdam # de ja
254-63-bbs Online 10.22.254.63 Gartenstraße /
Weidendamm
TP-Link
TL-WDR4300
Standard ffp # rkt.in-berlin # de
Uplink: 18Mb/1Mb
ja
254-64-cvo Aufbau 10.22.254.64 Meistersingerstraße /
Carl-von-Ossietzky-Str.
UBNT NS M2 Richtung Waschbar ffp # rkt.in-berlin # de nein
254-65 RESERVIERT 10.22.254.65 ffp # rkt.in-berlin # de
254-66-caro Online 10.22.254.66 Am Alten Markt 1 Nanostation MM2 Richtung Winzerberg / Innenstadt carsi.freifunk # aikq # de ja
254-67-sokai Online 10.22.254.67 Schopenhauerstr. 29 TP-Link CPE210 v1.1 sokai # freifunk-potsdam # de

Uplink 1Mbps/100kbps (ehem. 2-160-sokai)

ja
254-68-garnstr36 Online 10.22.254.68 Garnstr.36 TP-Link WR1043ND Standardantenne support # piratenbrandenburg # de ja
254-69-sokai Online 10.22.254.69 Gutenbergstr. 2 Nano M2 Hinterhof (Ausrichtung zum KuZe-Innenhof) sokai # freifunk-potsdam # de

(ehem. 6-128-sokai)

ja
254-70-bergholzer3 Online 10.22.254.70 Bergholzer Str. 3 TP-Link TL-WR740N Hinterhof freifunk # shakemilk # de ja
254-71-hostel-dach Online 10.22.254.71 Dortustr. 65 CPE210 Richtung Nauner Tor
Uplink
info # freifunk-potsdam # de ja
254-72-victor Online 10.22.254.72 Friedrich-Engels-Str. NanoStation M2 Richtung Innenstadt info # freifunk-potsdam # de ja
254-73-lindenstr-42 Online 10.22.254.73 Lindenstr. 42 TP WR841v8 info # freifunk-potsdam # de ja
254-74-hh-breite Online 10.22.254.74 Breite Str. Nanostation M2 info # freifunk-potsdam # de ja
254-75-jaegerallee-28 Online 10.22.254.75 Jägerallee 28 TP-Link WDR4300 hannes # localdomain # org

Uplink 25M/5M

ja
254-76-Madia2 Online 10.22.254.76 Lindenstr.47 (hinten) http://madia-potsdam.de TP-LINK TL-WR842ND v2 Standard info # freifunk-potsdam #de ja
254-77 Testing 10.22.254.77 FF2GO BananaPi + TL-WR702N freifunk # seth0r # net nein
254-78-lindenstr-12 Online 10.22.254.78 Lindenstr.12 TP-Link WDR4300 Uplink bernd # freifunk-potsdam # de ja
254-79-industrie-1 Online 10.22.254.79 Am Bürohochhaus 2-4 TL-WDR4300 Uplink info # freifunk-potsdam.de Ja
254-80-industrie-2 Online 10.22.254.80 Am Bürohochhaus 2-4 Nanostation M2 info # freifunk-potsdam.de Ja
254-81-behlert3 Online 10.22.254.81 Behlertstr. 3 WDR4300 Uplink ja
254-82-core-hh Online 10.22.254.82 Breite Str. WDR3600 info # freifunk-potsdam #de ja
254-83-jana Online 10.22.254.83 Maybachstr. 7 TL-841ND Uplink carsi.freifunk # aikq.de ja
254-84-u22 Online 10.22.254.84 Uhlandstr. 22 WDR1043ND v2 Uplink tj+freifunk@porga.de ja
254-85-km63 Online 10.22.254.85 Karl-Marx-Str 63 CPE 210 v1.0 Uplink tj+freifunk@porga.de ja
254-86-ph-villa Online 10.22.254.86 Rudolf-Breitscheid-Str. 164 Nano M2 Uplink tj+freifunk@porga.de ja
254-87-ph-buero Online 10.22.254.87 Rudolf-Breitscheid-Str. 164 TP 842 tj+freifunk@porga.de ja
254-88 Frei 10.22.254.88
254-89 Testing 10.22.254.89 CPE210v1.0 carsten
254-90-hostel Online 10.22.254.90 Dortustr. 65 WR814ND Im Hostel/Küche info # freifunk-potsdam.de Ja
254-91-hostel-dach2 Online 10.22.254.91 Dortustr. 65 Nanostation M2 Richtung Winzerberg info # freifunk-potsdam.de Ja
254-92-gregor-mendel-38-up Online 10.22.254.92 Gregor-Mendel-Str. 38 TL-WDR4300 Uplink Ja
254-93-gregor-mendel-38 Online 10.22.254.93 Gregor-Mendel-Str. 38 TL-CPE210 Ja
254-94-victor-up Online 10.22.254.94 Friedrich-Engels-Str. GL.iNet 6416A Uplink info # freifunk-potsdam # de Ja
254-95-sokai Aufbau 10.22.254.95 Geschwi Richtung Waschbar sokai # freifunk-potsdam # de
254-96-nansen15 Online 10.22.254.96 Nansenstr. 15 TP-WR1043Nv3 Uplink kormaron # psoteo # net
Uplink 20M/2M
Ja
254-97-freiland-h1-up Online 10.22.254.97 Friedrich-Engels-Str. 22 TP-WR1043Nv3 Uplink Ja
254-98-freiland-h1a Online 10.22.254.98 Friedrich-Engels-Str. 22 Nanostation M2 Ja
254-99-freiland-h1b Online 10.22.254.99 Friedrich-Engels-Str. 22 TP-CPE210 Ja
254-100-sbg-up1 Aufbau 10.22.254.100 Schiffbauergasse Kunstraum Archer C7 no wifi info # freifunk-potsdam # de ja
254-101-sbg-up2 Aufbau 10.22.254.101 Schiffbauergasse Kunstraum Archer C7 no wifi info # freifunk-potsdam # de ja
254-102-sbg-kunstraum Aufbau 10.22.254.102 Schiffbauergasse Kunstraum CPE210 schräg über Hof info # freifunk-potsdam # de ja
254-103-sbg-wh Aufbau 10.22.254.103 Schiffbauergasse Waschhaus CPE210 Richtung Fabrik info # freifunk-potsdam # de ja
254-104-sbg-hot1 Aufbau 10.22.254.104 Schiffbauergasse HOT CPE210 Richtung Museum Fluxus info # freifunk-potsdam # de ja
254-105-sbg-hot2 Aufbau 10.22.254.105 Schiffbauergasse HOT CPE210 Richtung Tiefer See info # freifunk-potsdam # de ja
254-106-sbg-hot3 Aufbau 10.22.254.106 Schiffbauergasse HOT CPE210 Richtung Theaterschiff info # freifunk-potsdam # de ja
254-107-sbg-kiosk Aufbau 10.22.254.107 Schiffbauergasse HOT CPE210 Richtung Trollwerk info # freifunk-potsdam # de ja
254-108-sbg-tw Aufbau 10.22.254.108 Schiffbauergasse HOT CPE210 Richtung Museum Fluxus info # freifunk-potsdam # de ja
254-109-freiland-h5a Online 10.22.254.109 Friedrich-Engels-Str. 22 TP-CPE210 Ja
254-110-freiland-h5b Vorbereitung 10.22.254.110 Friedrich-Engels-Str. 22 WR1043v2 Ja
254-111-heinrich-von-kleist-24 Online 10.22.254.111 Heinrich-von-Kleist-Straße 24 TL-WDR4300 Standartantenne niccokunzmann ät gmail punkt com TODO
254-112 Testing 10.22.254.112 Jägerallee/Gregor-Mendel-Str. CPE210 Link-Test
254-113 Vorbereitung 10.22.254.113 Siemensstr. 11 CPE210 ja
254-114 Vorbereitung 10.22.254.114 Siemensstr. 11 CPE210 ja
254-115-sbg-hot4 Aufbau 10.22.254.115 Schiffbauergasse HOT CPE210 Richtung Süd-West info # freifunk-potsdam # de ja
254-116 Frei 10.22.254.116
254-117 Frei 10.22.254.117

alte IP-Adressen

Die folgende Tabelle enthält APs mit alten IP-Adressen. – Diese Adressen sind nicht mehr zu verwenden!

Node Status IP Standort / GPS Technik Antenne/Richtung Bemerkung/Kontakt Grafana
###### Alte ADRESSEN ###### Nicht verwenden ###### ######
0-64-cvo Online 10.22.0.64 Meistersingerstraße /
Carl-von-Ossietzky-Str.
UBNT NS M2 Richtung Waschbar ffp # rkt.in-berlin # de nein
4-224-sokai Online 10.22.4.224 Geschwister-Scholl-Str. (ggü. Waschbar) WR841ND Standardantenne sokai nein
6-64-lenz Online 10.22.6.64 Carl-von-Ossietzky-Str. 6 Buffalo WHR-HP-G54 Bi-Quad geätzt <lenz # cvo6 # de>
Uplink
nein

DHCP - Netze

Für jeden Standort gelten unterschiedliche Vorrausetzung an die Netzgröße. Daher bestehen unterschiedliche Netzgrößen

32er Netze

(Netzmaske 255.255.255.224 [/27])

Node Status DHCP-Netz
254-48-andre Online 10.22.64.0-31
254-49-b90-gruene Online 10.22.64.32-63
254-50-nico Online 10.22.64.64-95
254-54-black-market Online 10.22.64.96-127
254-8-rz-hh Online 10.22.64.128-159
254-59-goetheplatz Online 10.22.64.160-191
254-16-bernd Online 10.22.64.192-223
254-68-garnstr36 Online 10.22.64.224-255
9-192-behlert3 Online 10.22.65.0-31
254-4-behlert3-dach Online 10.22.65.32-63
254-23-bernd Online 10.22.65.64-95
254-24-madia Online 10.22.65.96-127
254-6-carsi-kueche Online 10.22.65.128-159
254-11-bbgsued-mb1 Online 10.22.65.160-191
254-12-Eta Online 10.22.65.192-223
254-13-ralf Aufbau 10.22.65.224-255
254-29-marc Online 10.22.66.0-31
254-63 RESERVIERT 10.22.66.32-63
254-64 RESERVIERT 10.22.66.64-95
254-65 RESERVIERT 10.22.66.96-127
254-25-grossbeeren34 Aufbau 10.22.66.128-159
254-20-test Testing 10.22.66.160-191
254-21-matze Online 10.22.66.192-223
254-67-sokai Online 10.22.66.224-255
254-22-hellion Online 10.22.67.0-31
254-34-bbgsued-mb2 Online 10.22.67.32-63
254-32-Hinterhof Online 10.22.67.64-95
254-60-waschbar-kneipe Online 10.22.67.96-127
254-61-waschbar-dach Online 10.22.67.128-159
254-39-olga-dach Online 10.22.67.160-191
254-69-sokai Online 10.22.67.192-223
254-41-jagenstein Online 10.22.67.224-255
254-45-dach-alleestr Online 10.22.68.0-31
254-46-alleestr Online 10.22.68.32-63
254-47-engels-13 Online 10.22.68.64-95
254-19-Siemensstr-10 Online 10.22.68.96-127
254-82-core-hh Online 10.22.68.128-159
254-66-caro Online 10.22.68.160-191
254-70-bergholzer3 Online 10.22.68.192-223
254-71-hostel-dach Online 10.22.68.224-255
254-72-victor Online 10.22.69.0-31
254-31-BabelsbergTest1 Aufbau 10.22.69.32-63
254-18-spielplatz Online 10.22.69.64-95
254-33-grossberen34-hof Online 10.22.69.96-127
254-77-ff2go Testing 10.22.69.128-159
254-73-lindenstr-42 Online 10.22.69.160-191
254-62-kontext Online 10.22.69.192-223
254-74-hh-breite Online 10.22.69.224-255
254-75-jaegerallee-28 Online 10.22.70.0-31
254-20-zo Online 10.22.70.32-63
254-79-industrie-1 Online 10.22.70.64-95
254-80-industrie-2 Online 10.22.70.96-127
254-78-lindenstr-12 Online 10.22.70.128-159
254-83-jana Online 10.22.70.160-191
254-90-hostel Online 10.22.70.192-223
254-15-lindenstr42-pico Online 10.22.70.224-255
254-92-gregor-mendel-38-up Online 10.22.71.0-31
254-93-gregor-mendel-38 Online 10.22.71.32-63
254-94-victor-up Online 10.22.71.64-95
254-95-sokai Aufbau 10.22.71.96-127
254-96-nansen15 Online 10.22.71.128-159
254-112 Testing 10.22.71.160-191
254-111-heinrich-von-kleist-24 Testing 10.22.71.192-223
254-113-siemens11-ost Online 10.22.71.224-255
254-114-siemens11-west Online 10.22.72.0-31
Frei 10.22.72.32-63
254-91-hostel-dach2 Online 10.22.72.64-95

64er Netze

(Netzmaske 255.255.255.192 [/26])

Node Status DHCP-Netz
254-37-winzerberg Online 10.22.128.0-63
254-40-olga Online 10.22.128.64-127
254-52-teestube Online 10.22.128.128-191
254-86-ph-villa Online 10.22.128.192-255
Frei 10.22.129.0-63
Frei 10.22.129.64-127
Frei 10.22.129.128-191
Frei 10.22.129.192-255
Frei 10.22.130.0-63
Frei 10.22.130.64-127
Frei 10.22.130.128-191
Frei 10.22.130.192-255
Frei 10.22.131.0-63
Frei 10.22.131.64-127
Frei 10.22.131.128-191

128er Netze

(Netzmaske 255.255.255.128 [/25])

Node Status DHCP-Netz
160-0-franzq-pde Online 10.22.160.0-127
254-9-bat-srv-rz Online 10.22.160.128-255
254-38-seminarraum Online 10.22.161.0-127
254-36-pub Online 10.22.161.128-255

256er Netze

(Netzmaske 255.255.255.0 [/24])

Node Status DHCP-Netz
254-100-sbg-up1 Aufbau 10.22.192.0-255
254-101-sbg-up2 Aufbau 10.22.193.0-255
254-96-freiland-h1-up Aufbau 10.22.194.0-255
Frei 10.22.195.0-255

Adressbereich: Backbone

Node Status IP Standort / GPS Technik Antenne/Richtung Bemerkung/Kontakt Grafana
254-29-marc Inline 10.22.250.6 Charlottenstr. 116 Nanostation M2 Standardantenne Richtung Olga FF Backend ja ja
250-2-marc Online 10.22.250.2 Charlottenstr. 116 Nanostation M5 Standardantenne Richtung HH Client x x
254-21-matze Online 10.22.250.3 Hegelallee 46 TP-Link WR841 FF Backend ja ja
250-4-matze Online 10.22.250.4
00:27:22:1e:f6:d4
Hegelallee 46 Nanostation M5 Standardantenne Richtung HH Client x x
254-94-victor-up Online 10.22.250.5 Friedrich-Engels-Str. GL.iNet 6416A FF Backend Ja Ja
250-6-victor Online 10.22.250.6 Friedrich-Engels-Str. Nanostation M5 Client x x
254-34-bbgsued-mb2 Online 10.22.250.7 Siemensstr. TP-Link CPE210 FF Backend ja ja
250-8-siemensstr Online 10.22.250.8
60:e3.27:53:08:c4
Siemensstr. TP-Link CPE510 Standardantenne Richtung HH Bridge AP & Client x x
254-78-lindenstr-12 Online 10.22.250.9 Lindenstr. 12 WDR4300 FF Backend ja ja
250-10-bernd Online 10.22.250.10
60:e3:27:72:32:26
Lindenstr. 12 TP-Link CPE510 Standardantenne Richtung HH Bridge AP & Client x x
250-11-bassin Testing 10.22.250.11 Bassinplatz / Platz der Einheit TP-Link CPE510 Standardantenne Charlottenstraße Richtung Luisenplatz Bridge AP & Client x x
255-49-router Testing 10.22.250.12 Bassinplatz / Platz der Einheit x86 keine FF Backend x x
254-71-hostel-dach Online 10.22.250.13 Dortu. 65 CPE210 FF Backend ja ja
250-14-hostel Online 10.22.250.14 Dortu. 65 CPE510 Richtung HH x x x
254-90-hostel Online 10.22.250.15 Dortu. 65 WR841ND Rundstrahler indoor x ja ja
254-91-hostel-dach2 Online 10.22.250.16 Dortu. 65 Nanostation M2 FF Backend ja ja
254-82-core-hh Online 10.22.250.17 Breite Str. WDR3600 FF Backend Ja Ja
250-18-breite-no Online 10.22.250.18
00:15:6d:1c:05:ed
Breite Str. UBNT Nanostation M5 Richtung NO Bridge AP & Client x x
250-19-breite-so Online 10.22.250.19
60:e3:27:72:37:ba
Breite Str. TP-Link CPE510 Richtung SO Bridge AP & Client x x
254-100-sbg-up1 Aufbau 10.22.250.20 Schiffbauergasse Kunstraum Archer C7 ja ja
254-101-sbg-up2 Aufbau 10.22.250.21 Schiffbauergasse Kunstraum Archer C7 ja ja
254-102-sbg-kunstraum Aufbau 10.22.250.22 Schiffbauergasse Kunstraum CPE210 ja ja
250-23-sbg-kunstraum Aufbau 10.22.250.23 Schiffbauergasse Kunstraum CPE510 x x
254-103-sbg-wh Aufbau 10.22.250.24 Schiffbauergasse Waschhaus CPE210 ja ja
250-25-sbg-wh1 Aufbau 10.22.250.25 Schiffbauergasse Waschhaus CPE510 x x
250-26-sbg-wh12 Aufbau 10.22.250.26 Schiffbauergasse Waschhaus CPE510 x x
254-104-sbg-hot1 Aufbau 10.22.250.27 Schiffbauergasse HOT CPE210 ja ja
254-105-sbg-hot2 Aufbau 10.22.250.28 Schiffbauergasse HOT CPE210 ja ja
254-106-sbg-hot3 Aufbau 10.22.250.29 Schiffbauergasse HOT CPE210 ja ja
250-30-sbg-hot Aufbau 10.22.250.30 Schiffbauergasse HOT CPE510 x x
254-107-sbg-kiosk Aufbau 10.22.250.31 Schiffbauergasse Kiosk CPE210 x x
250-32-sbg-kiosk Aufbau 10.22.250.32 Schiffbauergasse Kiosk CPE510 x x
254-106-sbg-hot4 Aufbau 10.22.250.33 Schiffbauergasse HOT CPE210 x x

Spezialanwendung: Kabelkopplung (Mesh über LAN)

Wenn man zwei Router via Kabel-Kopplung (Mesh über LAN) verbinden möchte, sollten die IPs aus dem speziell dafür reservierten Adressbereich 10.22.255.xxx mit der Netzmaske 255.255.255.252 verwendet werden. Für größere Kabelkopplungsnetze ist die Netzmaske dementsprechend anzupassen.

Achtung: dabei darf jedoch die Netzwerkadresse und die Broadcast Adresse nicht vergessen werden! Beispiel:

Netzwerk       10.22.255.0
Kopplungs-IP 1 10.22.255.1
Kopplungs-IP 2 10.22.255.2
Broadcast      10.22.255.3

Die nächsten zu koppelnden Router müssen dann die IPs 10.22.255.5 und 10.22.255.6 verwenden:

Netzwerk       10.22.255.4
Kopplungs-IP 1 10.22.255.5
Kopplungs-IP 2 10.22.255.6
Broadcast      10.22.255.7
Nodes Status IPs/Netzmaske Standort / GPS Bemerkung/Kontakt
Backbone-1 Test 10.22.254.0/27

Mask 255.255.255.224

Rund um das Hochhaus Breite Straße Der Backbone ist eine "große" Kabelkopplung aus dem Netz 10.22.254.0/27, siehe Backbone.
ap4-192-pub / ap1-96-pub-dach Online 10.22.255.1+2

Mask 255.255.255.252

Breite Straße 1
254-16-bernd / 254-78-lindenstr-12 Online 10.22.255.5+6

Mask 255.255.255.252

Lindenstraße 12
254-68-garnstr36 / ? Reserviert 10.22.255.9+10
Mask 255.255.255.252
Garnstr.36
9-192 /
9-224
Online 10.22.255.13+14
Mask 255.255.255.252
Behlertstraße 3
254-79-industrie-1 / 254-80-industrie-2 Online 10.22.255.17+18 Mask 255.255.255.252 Am Bürohochhaus
254-82-core-hh / 254-74-breite-hh Online 10.22.255.21-22 Mask 255.255.255.252 Breite Str.
254-60-waschbar-kneipe / 254-61-waschbar-dach Online 10.22.255.25+26

Mask 255.255.255.252

Waschbar
254-21-matze / 250-3-matze Online 10.22.255.29+30
Mask 255.255.255.252
Hegelallee46 KK TL-WR741N <--> Nano M5 Richt. HH
254-45 / 254-46 Aufbau 10.22.255.33+34
Mask 255.255.255.252
Aleestr. 3 Die Linke
254-92-gregor-mendel-38-up / 254-93-gregor-mendel-38 Online 10.22.255.37+38

Mask 255.255.255.252

Gregor-Mendel-Str. 38
254-37-winzerberg / RaspberryPI Online 10.22.255.41+42

Mask 255.255.255.252

Winzerberg Über http://10.22.255.42 bzw. http://winzerberg.de (vor Ort) ist der Audioguide abrufbar.
254-54-black-market / 254-71-hostel-dach Online 10.22.255.45+46

Mask 255.255.255.252

Dortustr. 65 Auf Winzerberg ausgerichtet
router / 254-44 / 254-43 / 254-42 / * / * Online 10.22.255.49+50+51+52+53+54

Mask 255.255.255.248

Französisches Quartier (NW)
Platz der Einheit (NO)
Bassinplatz (SW)
Kabelkopplung für mehrere geplante APs + Uplink via router
254-6 / 254-17 Online 10.22.255.57-62

Mask 255.255.255.248

Schlaatzstr
ap4-32-olga-bar / ap4-160-olga-dach / Switch 2OG / Switch 1OG Online 10.22.255.65-70

Mask 255.255.255.248

Charlottenstr. 28
254-11-bbgsued-mb1 / 254-34-bbgsued-mb2 Online 10.22.255.73+74

Mask 255.255.255.252

Siemensstr. 18
254-94-victor-up / 254-72-victor Online 10.22.255.77+78

Mask 255.255.255.252

Friedrich-Engels-Str.
0-96-rz-hh / 0-128-rz-pd / 0-192-kulturlobby / 254-0-rz-4og / 254-1-rz-4og / 254-2-rz-4og / 254-3-rz-4og Online 10.22.255.81-94

Mask 255.255.255.240

Dortustr. 46
Roaming Kuze Online 10.22.255.97-102

Mask 255.255.255.248

Hermann Elflein Str. 10
254-96-freiland-h1-up / 254-97-freiland-h1a Online 10.22.255.105+106

Mask 255.255.255.252

Friedrich-Engels-Str. 22
254-113-siemens11-ost / 254-114-siemens11-west Aufbau 10.22.255.109+110

Mask 255.255.255.252

Siemensstr. 11