Orga, Bürokraten, Administratoren
770
Bearbeitungen
(→vergebene IP-Adressen: grafana-Adressen korr.) |
Seth0r (Diskussion | Beiträge) (link zut firmware auf hedy gesetzt) |
||
(30 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
Die Vergabe der IP-Adressen erfolgt mittels dieser Wikiseite. Die Host-Adressen (Mesh-IPs) sind aus den zu ''vergebenden IP''s zu entnehmen. | Die Vergabe der IP-Adressen erfolgt mittels dieser Wikiseite. Die Host-Adressen (Mesh-IPs) sind aus den zu ''vergebenden IP''s zu entnehmen. | ||
[[ | [[Hedy|'''Anleitung zur Installation eines Routers''']] | ||
== vergebene IP-Adressen == | == vergebene IP-Adressen == | ||
Zeile 60: | Zeile 60: | ||
|10.22.16.4 | |10.22.16.4 | ||
|Luisenstr. 17a, 14542 Werder | |Luisenstr. 17a, 14542 Werder | ||
| | |TP Link WDR3600 | ||
|200MBit Uplink | |200MBit Uplink, Johannes Rohr), Router steht in Gemeinschaftsküche von Haus 7 | ||
|johannes # rohr.org | |johannes # rohr.org | ||
||[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-4-uferwerk-17a Ja] | ||[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-4-uferwerk-17a Ja] | ||
Zeile 73: | Zeile 73: | ||
|johannes # rohr.org | |johannes # rohr.org | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-5-uferwerk-17b Ja] | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-5-uferwerk-17b Ja] | ||
|- | |||
|16-6-uferwerk-foodcoop | |||
|16-6-uferwerk- | |||
|{{Vorlage:greenbox}} Online | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.16.6 | |10.22.16.6 | ||
|Luisenstr. | |Luisenstr. 18, 14542 Werder | ||
| | |TP Link Archer C5 | ||
| | |Foodcoop-Raum im Keller von Haus 8 | ||
|johannes # rohr.org | |johannes # rohr.org | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-6-uferwerk- | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-6-uferwerk-foodcoop Ja] | ||
|- | |- | ||
|16-7-basti-spielplatz | |16-7-basti-spielplatz | ||
|{{Vorlage:greenbox}} Online | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
Zeile 100: | Zeile 100: | ||
|Luisenstr. 22, 14542 Werder | |Luisenstr. 22, 14542 Werder | ||
|TP-Link WR1043ND | |TP-Link WR1043ND | ||
|Luisenstraße 22 (Haus 11), | |Luisenstraße 22 (Haus 11), WG in Haus 8, Dachluke Badezimmer | ||
|johannes # rohr.org | |johannes # rohr.org | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-8-uferwerk-22 Ja] | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-8-uferwerk-22 Ja] | ||
Zeile 175: | Zeile 175: | ||
|10.22.16.15 | |10.22.16.15 | ||
|Mühlenbergstr. 22 ,14542 Werder /Töplitz | |Mühlenbergstr. 22 ,14542 Werder /Töplitz | ||
|CPE210 v1.1 | |TP-Link CPE210 v1.1 | ||
|Mühlenberg | |Mühlenberg | ||
|johannes petrick googlemail com | |johannes petrick googlemail com | ||
Zeile 201: | Zeile 201: | ||
|- | |- | ||
|16-18-uferwerk- | |16-18-uferwerk-gaestewohnung | ||
|{{Vorlage:greenbox}} Online | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.16.18 | |10.22.16.18 | ||
|Luisenstr. | |Luisenstr. 15, 14542 Werder | ||
|GL-Inet AR150 | |GL-Inet AR150 | ||
| | |Gästeappartment | ||
|johannes # rohr.org | |johannes # rohr.org | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-18-uferwerk- | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-18-uferwerk-gaestewohnung Ja] | ||
|- | |- | ||
Zeile 215: | Zeile 215: | ||
|10.22.16.19 | |10.22.16.19 | ||
|Auf dem Mühlenberg, 14542 Werder | |Auf dem Mühlenberg, 14542 Werder | ||
| | |TP-Link CPE210 v2 | ||
|Mühlenbergstr | |Mühlenbergstr | ||
|johannes petrick googlemail com | |johannes petrick googlemail com | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-19-tpl-muehlenberg ja] | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-19-tpl-muehlenberg ja] | ||
Zeile 222: | Zeile 222: | ||
|16- | |16-22-goettiner-weg | ||
|{{Vorlage:greenbox}} | |{{Vorlage:greenbox}} Aufbau | ||
|10.22.16.20 | |10.22.16.20 | ||
| | |Göttiner Weg, Werder OT. Töplitz | ||
| | |TP-Link CPE210 v3 | ||
| | |Osten | ||
|johannes | |johannes petrick googlemail com | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-20- | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-20-goettiner-weg ja] | ||
|- | |- | ||
Zeile 263: | Zeile 263: | ||
|16-24- | | 16-24-streuobstwiese | ||
|{{Vorlage:greenbox}} Online | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.16.24 | |10.22.16.24 | ||
| | | Steuobstwiese Neu-Töplizu | ||
|TP Link | | TP-Link CPE201 v2 | ||
| | | Buswendeplatz | ||
|johannes | | johannes petrick googlemail com | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-24- | | [https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-25-mbsthof 16-24-streuobstwiese] | ||
|- | |- | ||
Zeile 276: | Zeile 276: | ||
|{{Vorlage:greenbox}} Online | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.16.25 | |10.22.16.25 | ||
| | | Mühlenbergstr. 22, Werder OT. Töplitz | ||
| | | TP-Link CPE210 v2 | ||
| Badestelle | | Badestelle | ||
| johannes petrick googlemail com | | johannes petrick googlemail com | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname= | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-25-mbsthof ja] | ||
|- | |- | ||
|16-26- | |16-26-lehnin | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.16.26 | |10.22.16.26 | ||
| | | | ||
|TL-WDR4300 | |||
| | | | ||
| | |[https://lehniner-institut-fuer-kunst.de/kontakt/?L=0 Marius] | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-26-lehnin Ja] | |||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname= | |||
|- | |- | ||
|16-27- | |16-27-lehnin | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.16.27 | |10.22.16.27 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |[https://lehniner-institut-fuer-kunst.de/kontakt/?L=0 Marius] | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname= | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-27-lehnin Ja] | ||
|- | |- | ||
|16-28- | |16-28-lehnin | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.16.28 | |10.22.16.28 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |[https://lehniner-institut-fuer-kunst.de/kontakt/?L=0 Marius] | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname= | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-28-lehnin Ja] | ||
|- | |- | ||
|16-29- | |16-29-lehnin | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.16.29 | |10.22.16.29 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |[https://lehniner-institut-fuer-kunst.de/kontakt/?L=0 Marius] | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname= | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-29-lehnin Ja] | ||
|- | |- | ||
|16-30- | |16-30-pm19 | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:yellowbox}} Aufbau | ||
|10.22.16.30 | |10.22.16.30 | ||
|98617 | |||
|CPE210 | |||
| | | | ||
| | |freifunk # dysternis # de | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=HOSTNAME nein] | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=HOSTNAME nein] | ||
|- | |- | ||
|16-31- | |16-31-tpl-m22 | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.16.31 | |10.22.16.31 | ||
|Mühlenbergstr. 22, Werder OT. Töplitz | |||
|CPE210 1.1 | |||
| | | | ||
| | |johannes petrick googlemail com | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-31-tpl-m22 ja] | |||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname= | |||
|- | |- | ||
|16-32- | |16-32-holzhaus | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.16.32 | |10.22.16.32 | ||
| | |Mühlenbergstr. 22, Werder OT. Töplitz | ||
| | |WR1043ND v3 | ||
| | |Std Antenne | ||
| | |johannes petrick googlemail com | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname= | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-32-holzhaus ja] | ||
|- | |- | ||
|16-33- | |16-33-uferwerk-silke | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.16.33 | |10.22.16.33 | ||
|Luisenstr. 17a, Werder | |||
|GL-Inet AR-150 | |||
|Wohnung von Silke | |||
| | | | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-33-uferwerk-silke ja] | |||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname= | |||
|- | |- | ||
Zeile 481: | Zeile 481: | ||
| | | 16-20-goettiner-weg | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.19.128-159 | |10.22.19.128-159 | ||
|- | |- | ||
| | |16-26-lehnin | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.19.160-191 | |10.22.19.160-191 | ||
|- | |- | ||
| | |16-27-lehnin | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.19.192-223 | |10.22.19.192-223 | ||
|- | |- | ||
| | |16-28-lehnin | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.19.224-255 | |10.22.19.224-255 | ||
|- | |- | ||
| | |16-29-lehnin | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.20.0-31 | |10.22.20.0-31 | ||
|- | |- | ||
| | | 16-24-streuobstwiese | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.20.32-63 | |10.22.20.32-63 | ||
|- | |- | ||
| | | 16-30-pm19 | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:yellowbox}} Aufbau | ||
|10.22.20.64-95 | |10.22.20.64-95 | ||
|- | |- | ||
| | | 16-32-holzhaus | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.20.96-127 | |10.22.20.96-127 | ||
|- | |- | ||
Zeile 584: | Zeile 584: | ||
|tplmb -> internet | |||
|{{Vorlage:greenbox}} online | |||
|10.22.31.13-14<br>255.255.255.252 | |||
|Mühlenbergstr. 22, 14542 Werder | |||
|johannes petrick googlemail com | |||
|- | |||
| | | | ||
|{{Vorlage:redbox}} Frei | |{{Vorlage:redbox}} Frei | ||
|10.22.31. | |10.22.31.17-18<br>255.255.255.252 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Netz]] | [[Kategorie:Netz]] |