22
Bearbeitungen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Armin (Diskussion | Beiträge) (16-40-LuMPI-Dach hinzugefügt, Details anderer LuMPI-Router aktualisiert) |
||
(37 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
Die Vergabe der IP-Adressen erfolgt mittels dieser Wikiseite. Die Host-Adressen (Mesh-IPs) sind aus den zu ''vergebenden IP''s zu entnehmen. | Die Vergabe der IP-Adressen erfolgt mittels dieser Wikiseite. Die Host-Adressen (Mesh-IPs) sind aus den zu ''vergebenden IP''s zu entnehmen. | ||
[[ | [[Hedy|'''Anleitung zur Installation eines Routers''']] | ||
== vergebene IP-Adressen == | == vergebene IP-Adressen == | ||
Zeile 229: | Zeile 229: | ||
|Osten | |Osten | ||
|johannes petrick googlemail com | |johannes petrick googlemail com | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-20-goettiner-weg | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-20-goettiner-weg ja] | ||
|- | |- | ||
|16-21-LuMPI-KlangTRaum | |16-21-LuMPI-KlangTRaum | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:yellowbox}} Aufbau | ||
|10.22.16.21 | |10.22.16.21 | ||
|Dorfstraße 1, 14822 Brück OT Gömnigk | |Dorfstraße 1, 14822 Brück OT Gömnigk | ||
Zeile 270: | Zeile 270: | ||
| Buswendeplatz | | Buswendeplatz | ||
| johannes petrick googlemail com | | johannes petrick googlemail com | ||
| | | [https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-25-mbsthof 16-24-streuobstwiese] | ||
|- | |- | ||
Zeile 276: | Zeile 276: | ||
|{{Vorlage:greenbox}} Online | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.16.25 | |10.22.16.25 | ||
| | | Mühlenbergstr. 22, Werder OT. Töplitz | ||
| TP-Link CPE210 v2 | | TP-Link CPE210 v2 | ||
| Badestelle | | Badestelle | ||
Zeile 323: | Zeile 323: | ||
|- | |- | ||
|16-30- | |16-30-pm19 | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:yellowbox}} Aufbau | ||
|10.22.16.30 | |10.22.16.30 | ||
|98617 | |||
|CPE210 | |||
| | | | ||
| | |freifunk # dysternis # de | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=HOSTNAME nein] | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=HOSTNAME nein] | ||
|- | |- | ||
|16-31- | |16-31-tpl-m22 | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.16.31 | |10.22.16.31 | ||
|Mühlenbergstr. 16, Werder OT. Töplitz | |||
|CPE210 1.1 | |||
| | | | ||
|johannes petrick googlemail com | |||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-31-tpl-m16 ja] | |||
|- | |||
|16-32-holzhaus | |||
|{{Vorlage:greenbox}} Online | |||
|10.22.16.32 | |||
|Mühlenbergstr. 22, Werder OT. Töplitz | |||
|WR1043ND v3 | |||
|Std Antenne | |||
|johannes petrick googlemail com | |||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-32-holzhaus ja] | |||
|- | |||
|16-33-uferwerk-silke | |||
|{{Vorlage:greenbox}} Online | |||
|10.22.16.33 | |||
|Luisenstr. 17a, Werder | |||
|GL-Inet AR-150 | |||
|Wohnung von Silke | |||
| | | | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-33-uferwerk-silke ja] | |||
|- | |||
|16-34-LuMPI-Scheune | |||
|{{Vorlage:greenbox}} Online | |||
|10.22.16.34 | |||
|Dorfstraße 1, 14822 Brück OT Gömnigk | |||
|TL-WDR4300 | |||
|Nordscheune Dachboden | |||
|armin # posteo.de | |||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-34-LuMPI-Scheune Ja] | |||
|- | |||
|16-35-caputh-1 | |||
|{{Vorlage:yellowbox}} Aufbau | |||
|10.22.16.35 | |||
| | | | ||
|Ubiquiti UAP-AC-Mesh | |||
| | | | ||
| | |||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=HOSTNAME nein] | |||
|- | |||
|16-36-LuMPI-Schneckenbar | |||
|{{Vorlage:yellowbox}} Aufbau | |||
|10.22.16.36 | |||
|Dorfstraße 1, 14822 Brück OT Gömnigk | |||
|TL-WR1043ND | |||
|Schneckenbar unter dem Carport | |||
|armin # posteo.de | |||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=HOSTNAME nein] | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=HOSTNAME nein] | ||
|- | |- | ||
|16- | |16-37-markt13 | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:greenbox}} Online | ||
|10.22.16. | |10.22.16.37 | ||
|Markt 13, Luckenwalde | |||
|TL-WDR4300 | |||
| | | | ||
|freifunk.potsdam.jn # xoxy.net | |||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=HOSTNAME nein] | |||
|- | |||
|16-38-beethoven | |||
|{{Vorlage:yellowbox}} Aufbau | |||
|10.22.16.38 | |||
|Beethovenstraße, Rehbrücke | |||
|CPE-210 | |||
| | | | ||
|freifunk # seth0r.net | |||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=16-38-beethoven ja] | |||
|- | |||
|16-39-Werkstatt | |||
|{{Vorlage:greenbox}} Online | |||
|10.22.16.39 | |||
|Mühlenbergstr. Töplitz | |||
|PCEngines ALIX | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 353: | Zeile 423: | ||
|- | |- | ||
|16- | |16-40-LuMPI-Dach | ||
|{{Vorlage:yellowbox}} Aufbau | |||
|10.22.16.40 | |||
|Dorfstraße 1, 14822 Brück OT Gömnigk | |||
|TL-WDR3600 | |||
|Dachgeschoss Wohnhaus | |||
|armin # posteo.de | |||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=HOSTNAME nein] | |||
|- | |||
|16-41-nn | |||
|{{Vorlage:redbox}} Frei | |{{Vorlage:redbox}} Frei | ||
|10.22.16. | |10.22.16.41 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 363: | Zeile 443: | ||
|- | |- | ||
|16- | |16-42-nn | ||
|{{Vorlage:redbox}} Frei | |{{Vorlage:redbox}} Frei | ||
|10.22.16. | |10.22.16.42 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 373: | Zeile 453: | ||
|- | |- | ||
|16- | |16-43-nn | ||
|{{Vorlage:redbox}} Frei | |{{Vorlage:redbox}} Frei | ||
|10.22.16. | |10.22.16.43 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 381: | Zeile 461: | ||
| | | | ||
|[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=HOSTNAME nein] | |[https://monitor.freifunk-potsdam.de/grafana/d/000000008/node-overview?var-hostname=HOSTNAME nein] | ||
|- | |||
|} | |} | ||
Zeile 511: | Zeile 591: | ||
|- | |- | ||
| | | 16-30-pm19 | ||
|{{Vorlage: | |{{Vorlage:yellowbox}} Aufbau | ||
|10.22.20.64-95 | |10.22.20.64-95 | ||
|- | |- | ||
| | | 16-32-holzhaus | ||
|{{Vorlage:greenbox}} Online | |||
|10.22.20.96-127 | |||
|- | |||
| 16-34-LuMPI-Scheune | |||
|{{Vorlage:greenbox}} Online | |||
|10.22.20.128-159 | |||
|- | |||
| 16-31-tpl-m16 | |||
|{{Vorlage:greenbox}} Online | |||
|10.22.20.160-191 | |||
|- | |||
| 16-35-caputh-1 | |||
|{{Vorlage:yellowbox}} Aufbau | |||
|10.22.20.192-223 | |||
|- | |||
|16-36-LuMPI-Schneckenbar | |||
|{{Vorlage:yellowbox}} Aufbau | |||
|10.22.20.224-255 | |||
|- | |||
|16-37-markt13 | |||
|{{Vorlage:greenbox}} Online | |||
|10.22.21.0-31 | |||
|- | |||
|16-38-beethoven | |||
|{{Vorlage:yellowbox}} Aufbau | |||
|10.22.21.32-63 | |||
|- | |||
|16-40-LuMPI-Dach | |||
|{{Vorlage:yellowbox}} Aufbau | |||
|10.22.21.64-95 | |||
|- | |||
| | |||
|{{Vorlage:redbox}} Frei | |{{Vorlage:redbox}} Frei | ||
|10.22. | |10.22.21.96-127 | ||
|- | |- | ||
Zeile 524: | Zeile 645: | ||
| | | | ||
|{{Vorlage:redbox}} Frei | |{{Vorlage:redbox}} Frei | ||
|10.22. | |10.22.21.128-159 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|{{Vorlage:redbox}} Frei | |{{Vorlage:redbox}} Frei | ||
|10.22. | |10.22.21.160-191 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|{{Vorlage:redbox}} Frei | |{{Vorlage:redbox}} Frei | ||
|10.22. | |10.22.21.192-223 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|{{Vorlage:redbox}} Frei | |{{Vorlage:redbox}} Frei | ||
|10.22. | |10.22.21.224-255 | ||
|- | |- | ||
Zeile 584: | Zeile 705: | ||
|tplmb -> internet | |||
|{{Vorlage:greenbox}} online | |||
|10.22.31.13-14<br>255.255.255.252 | |||
|Mühlenbergstr. 22, 14542 Werder | |||
|johannes petrick googlemail com | |||
|- | |||
|16-32-holzhaus - lanmash | |||
|{{Vorlage:greenbox}} Online | |||
|10.22.31.17-18<br>255.255.255.252 | |||
|Mühlenbergstr. 22, 14542 Werder | |||
|johannes petrick googlemail com | |||
|- | |||
| | | | ||
|{{Vorlage:redbox}} Frei | |{{Vorlage:redbox}} Frei | ||
|10.22.31. | |10.22.31.21-22<br>255.255.255.252 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Netz]] | [[Kategorie:Netz]] |
Bearbeitungen